【小4 算数】 小4-34 計算のきまりの文章題 ~買い物~ - 質問解決D.B.(データベース)

【小4 算数】  小4-34  計算のきまりの文章題 ~買い物~

問題文全文(内容文):
小4 算数 計算のきまりの文章題 ~買い物~
以下の問に答えよ
①キャンディは、500 円で、110 円の消しゴムを 3 つ買いました。おつりはいくら?
[ポイント] おつりといったら ②___算
③今度は、100 円のパンと 150 円のジュースを組にして、4 組買いました。代金はいくら?
[ポイント] 組でかうなら④___を使う。
⑤その後買いわすれに気付いたキャンディは、さっきの店で 20 円のキャップを 3 つと、1 ダース 500 円のえんぴつを半ダース買いました。代金はいくら?
[ポイント] 1ダースは ⑥___本
⑦最後に、ケーキ屋さんによって、2000 円で、340 円のケーキを 4 つ買って、90 円の箱にいれてもらいました。おつりはいくら?
[ポイント] おつり + 2つ以上の買い物:買ったものを ⑧___につめこみやがれ!
※図は動画内参照
単元: #算数(中学受験)#文章題#和差算・植木算・分配算・倍数算・年齢算・相当算・つるかめ算
指導講師: とある男が授業をしてみた
問題文全文(内容文):
小4 算数 計算のきまりの文章題 ~買い物~
以下の問に答えよ
①キャンディは、500 円で、110 円の消しゴムを 3 つ買いました。おつりはいくら?
[ポイント] おつりといったら ②___算
③今度は、100 円のパンと 150 円のジュースを組にして、4 組買いました。代金はいくら?
[ポイント] 組でかうなら④___を使う。
⑤その後買いわすれに気付いたキャンディは、さっきの店で 20 円のキャップを 3 つと、1 ダース 500 円のえんぴつを半ダース買いました。代金はいくら?
[ポイント] 1ダースは ⑥___本
⑦最後に、ケーキ屋さんによって、2000 円で、340 円のケーキを 4 つ買って、90 円の箱にいれてもらいました。おつりはいくら?
[ポイント] おつり + 2つ以上の買い物:買ったものを ⑧___につめこみやがれ!
※図は動画内参照
投稿日:2012.11.07

<関連動画>

何ページ目か推測できるかな?

アイキャッチ画像
単元: #算数(中学受験)
指導講師: 【楽しい授業動画】あきとんとん
問題文全文(内容文):
1枚破れたページがある。何ページ目が破れているでしょう?
この動画を見る 

【小5 算数】  小5-43  台形の面積

アイキャッチ画像
単元: #算数(中学受験)#平面図形#角度と面積
指導講師: とある男が授業をしてみた
問題文全文(内容文):
【公式】
台形の面積=①_________





※図は動画内参照
この動画を見る 

あの形で解けないだと!?○○に99%の大人が気づけないって本当!?【中学受験算数】

アイキャッチ画像
単元: #算数(中学受験)#平面図形#角度と面積
指導講師: こばちゃん塾
問題文全文(内容文):
下図で三角形$EGH$の面積は?
(三角形$ABC$,三角形$GCD$,三角形$FDE$は正三角形,
四角形$ACDF$は正方形, 辺$AC$と辺$GH$は平行)

図は動画内参照
この動画を見る 

立方体の角 A

アイキャッチ画像
単元: #数学(中学生)#中1数学#空間図形#立体図形#立体図形その他
指導講師: 数学を数楽に
問題文全文(内容文):
$\angle x = ?$
*図は動画内参照
この動画を見る 

【小3算数-30】キログラムとトン

アイキャッチ画像
単元: #算数(中学受験)#文章題#単位・比と割合・比例・反比例
指導講師: とある男が授業をしてみた
問題文全文(内容文):
算数(キログラムとトン)

ポイント
1t=①kg、1kg=②g、1g=③mg

④500g+300g=
⑤900g+600g=
⑥1kg-800g=
⑦1t-670kg =
⑧1kg 200g-450g=
この動画を見る 
PAGE TOP