【中学受験算数】【消去算】ゼロから始める中学受験算数12 超分かりやすい消去算のやり方を解説!! - 質問解決D.B.(データベース)

【中学受験算数】【消去算】ゼロから始める中学受験算数12 超分かりやすい消去算のやり方を解説!!

問題文全文(内容文):
1⃣りんご3個とみかん5個では610円、りんご2個とみかん3個では390円です。りんごとみかんはそれぞれ1個何円ですか。

2⃣ノート2冊とえんぴつ5本では640円、ノート4冊とえんぴつ3本では720円です。えんぴつ1本のねだんは何円ですか。

3⃣ボールペン1本のねだんはえんぴつ1本のねだんより70円高く、えんぴつ4本とボールペン1本では470円です。えんぴつとボールペンは、それぞれ1本何円ですか。

4⃣ノート2冊とえんぴつ5本を買うと480円です。ノート2冊のねだんとえんぴつ3本のねだんは同じです。
ノート1冊のねだんは何円ですか。
チャプター:

0:00 導入
0:56 片方の個数を合わせる消去算 やり方解説
5:07 片方の個数を合わせる消去算 類題演習
7:40 片方に置き換える消去算 やり方解説
10:16 片方に置き換える消去算 類題演習

単元: #算数(中学受験)#文章題#売買損益と食塩水#和差算・植木算・分配算・倍数算・年齢算・相当算・つるかめ算
指導講師: こばちゃん塾
問題文全文(内容文):
1⃣りんご3個とみかん5個では610円、りんご2個とみかん3個では390円です。りんごとみかんはそれぞれ1個何円ですか。

2⃣ノート2冊とえんぴつ5本では640円、ノート4冊とえんぴつ3本では720円です。えんぴつ1本のねだんは何円ですか。

3⃣ボールペン1本のねだんはえんぴつ1本のねだんより70円高く、えんぴつ4本とボールペン1本では470円です。えんぴつとボールペンは、それぞれ1本何円ですか。

4⃣ノート2冊とえんぴつ5本を買うと480円です。ノート2冊のねだんとえんぴつ3本のねだんは同じです。
ノート1冊のねだんは何円ですか。
投稿日:2019.09.11

<関連動画>

最新入試の面白い問題を紹介!工夫が必要な一題!!【中学受験算数】【入試問題】

アイキャッチ画像
単元: #算数(中学受験)#平面図形#角度と面積
指導講師: こばちゃん塾
問題文全文(内容文):
2023攻玉社中学校
下図のように直角三角形と正方形を組み合わせたとき、正方形MNKLの面積は?
*図は動画内参照
この動画を見る 

もはや算数

アイキャッチ画像
単元: #算数(中学受験)#平面図形#図形の移動#平面図形その他
指導講師: 数学を数楽に
問題文全文(内容文):
2つの正方形
△ABC=?
*図は動画内参照
この動画を見る 

気付けば一瞬!! 久しぶりのロニー先生問題

アイキャッチ画像
単元: #平面図形#角度と面積
指導講師: 数学を数楽に
問題文全文(内容文):
内角の二等分線と2つの正方形
$\angle a=$

*図は動画内参照
この動画を見る 

中学受験算数「仕事算」2024年東邦大付属東邦中+2024年聖光学院中

アイキャッチ画像
単元: #算数(中学受験)#文章題#仕事算とニュートン算
指導講師: 重吉
問題文全文(内容文):
東邦大付属東邦中
3 ある仕事をAさん1人で行うと6時間かかり、BさんとCさんの2人で行うと 3時間かかります。
このとき、次の問いに答えなさい。ただし、2人以上でこの仕事を行っても、1人あたりの仕事のペースは変わりません。
(1) この仕事をAさんとBさんとCさんの3人で行うと、何時間かかるか求めなさい。
(2) BさんとCさんが、それぞれ1人でこの仕事を行うと、かかる時間の比は1:3 です。
このとき、AさんとBさんの2人でこの仕事を行うと、何時間何分かかるか求めなさい。

聖光学院中
(3) ある仕事を終わらせるのにAさんだけでは60日、Bさんだけでは50日、Cさんだけでは40日かかります。
この仕事を、1日目はAさんとBさんがおこない、2日目はBさんとCさんがおこない、3日目はCさんとAさんがおこない、4日目はまたAさんとBさんというように、3日周期でおこなうと、始めてから何日目に終わりますか。

この動画を見る 

【中学入試】連比で美しく解ける良問!「ベンツ切り」などの必殺テクニックも伝授!

アイキャッチ画像
単元: #算数(中学受験)#平面図形#平面図形その他
指導講師: こばちゃん塾
問題文全文(内容文):
2020慶應義塾中学校
上図のとき、CF:FAは?

2020大宮開成中学校
左図の㋐は何度?

2020江戸川学園取手
四角形ABCDは長方形
三角形DPNの面積は?

*図は動画内参照
この動画を見る 
PAGE TOP