【中学受験算数】【消去算】ゼロから始める中学受験算数12 超分かりやすい消去算のやり方を解説!! - 質問解決D.B.(データベース)

【中学受験算数】【消去算】ゼロから始める中学受験算数12 超分かりやすい消去算のやり方を解説!!

問題文全文(内容文):
1⃣りんご3個とみかん5個では610円、りんご2個とみかん3個では390円です。りんごとみかんはそれぞれ1個何円ですか。

2⃣ノート2冊とえんぴつ5本では640円、ノート4冊とえんぴつ3本では720円です。えんぴつ1本のねだんは何円ですか。

3⃣ボールペン1本のねだんはえんぴつ1本のねだんより70円高く、えんぴつ4本とボールペン1本では470円です。えんぴつとボールペンは、それぞれ1本何円ですか。

4⃣ノート2冊とえんぴつ5本を買うと480円です。ノート2冊のねだんとえんぴつ3本のねだんは同じです。
ノート1冊のねだんは何円ですか。
チャプター:

0:00 導入
0:56 片方の個数を合わせる消去算 やり方解説
5:07 片方の個数を合わせる消去算 類題演習
7:40 片方に置き換える消去算 やり方解説
10:16 片方に置き換える消去算 類題演習

単元: #算数(中学受験)#文章題#売買損益と食塩水#和差算・植木算・分配算・倍数算・年齢算・相当算・つるかめ算
指導講師: こばちゃん塾
問題文全文(内容文):
1⃣りんご3個とみかん5個では610円、りんご2個とみかん3個では390円です。りんごとみかんはそれぞれ1個何円ですか。

2⃣ノート2冊とえんぴつ5本では640円、ノート4冊とえんぴつ3本では720円です。えんぴつ1本のねだんは何円ですか。

3⃣ボールペン1本のねだんはえんぴつ1本のねだんより70円高く、えんぴつ4本とボールペン1本では470円です。えんぴつとボールペンは、それぞれ1本何円ですか。

4⃣ノート2冊とえんぴつ5本を買うと480円です。ノート2冊のねだんとえんぴつ3本のねだんは同じです。
ノート1冊のねだんは何円ですか。
投稿日:2019.09.11

<関連動画>

計算達人「□を求める計算(逆算)整数編②」小学4年生~6年生対象【毎日配信】

アイキャッチ画像
単元: #算数(中学受験)#計算と数の性質#いろいろな計算
指導講師: 中学受験算数・高校受験数学けいたくチャンネル
問題文全文(内容文):
□を求める計算(逆算)整数編②に関して解説していきます。
この動画を見る 

2024年立教新座中算数「和差算」中学受験指導歴20年のプロ解説

アイキャッチ画像
単元: #算数(中学受験)#文章題#和差算・植木算・分配算・倍数算・年齢算・相当算・つるかめ算
指導講師: 重吉
問題文全文(内容文):
$4$つの異なる整数,$A,B,C,D$があります.
これらの整数のうち異なる2つをたすと全部で6つの数ができますが,この6つの数の中に同じ数が
あったので,できた数は$10,13,15,17,20$の5種類でした.4つの整数$A,B,C,D$の積をもとめなさい.

2024年立教新座中過去問
この動画を見る 

なぜ1周は360°なんですか?

アイキャッチ画像
単元: #算数(中学受験)#計算と数の性質#約数・倍数を利用する問題#平面図形#角度と面積
指導講師: 【楽しい授業動画】あきとんとん
問題文全文(内容文):
なぜ円の1周が360$^{ \circ }$なのか。解説動画です
この動画を見る 

茨城大 食塩水の問題

アイキャッチ画像
単元: #算数(中学受験)#文章題#売買損益と食塩水
指導講師: 鈴木貫太郎
問題文全文(内容文):
$A$には$10$%の食塩水が$100g$入っている.
$B$には$6$%が$50g$入っている.
それぞれから$10g$ずつ取り出して入れかえる.$n$回後の$A$の濃度を求めよ.

茨城大過去問
この動画を見る 

【小5算数解説】受験算数 流水算D1:休みながら進む 【問題文は概要欄】

アイキャッチ画像
単元: #算数(中学受験)#速さ#旅人算・通過算・流水算
教材: #SPX#5年算数D-支援#中学受験教材
指導講師: 理数個別チャンネル
問題文全文(内容文):
毎時4kmの速さで流れている川の上流にP市があり、P市の100km下流にQ市があります。流れがないところで毎時12kmの速さで船をこぐ水夫がQ市からP市に向かって出発しましたが、この水夫は3時間進むごとに1時間こぐのをやめます。このとき、次の問に答えなさい。
(1)出発してから4時間後に船はQ市から何kmのところにいますか。
(2) P市につくのは、Q市を出発してから何時間何分後ですか。
この動画を見る 
PAGE TOP