2024年洛南高校附属中算数「旅人算」中学受験指導歴20年のプロ解説 - 質問解決D.B.(データベース)

2024年洛南高校附属中算数「旅人算」中学受験指導歴20年のプロ解説

問題文全文(内容文):
地点Aと地点Bの間を、太郎さんと花子さんが休むことなく一定の速さで繰り返し往復します。
太郎さんはAを、花子さんはBを同時に出発します。
2人が1往復する間に、2人は2回すれ違い、1回目、2回目にすれ違ったのはAからそれぞれ800m、400m地点でした。
このとき、次の問に答えなさい。
(1)
AB間の距離は何mですか。

(2)
2人が初めて同時に地点Aに着くとき、太郎さんは出発してから何m進みましたか。

出典:2024年洛南高等学校附属中学校 入試問題
単元: #算数(中学受験)#過去問解説(学校別)#速さ#旅人算・通過算・流水算#洛南高校附属中学
指導講師: 重吉
問題文全文(内容文):
地点Aと地点Bの間を、太郎さんと花子さんが休むことなく一定の速さで繰り返し往復します。
太郎さんはAを、花子さんはBを同時に出発します。
2人が1往復する間に、2人は2回すれ違い、1回目、2回目にすれ違ったのはAからそれぞれ800m、400m地点でした。
このとき、次の問に答えなさい。
(1)
AB間の距離は何mですか。

(2)
2人が初めて同時に地点Aに着くとき、太郎さんは出発してから何m進みましたか。

出典:2024年洛南高等学校附属中学校 入試問題
投稿日:2024.06.18

<関連動画>

【小6 算数】  小6-②(旧) 文字と式(xとyの使い方)

アイキャッチ画像
単元: #算数(中学受験)#計算と数の性質#いろいろな計算
指導講師: とある男が授業をしてみた
問題文全文(内容文):
小6 算数 文字と式(xとyの使い方)
次の問に答えよ
①$x$と$y$の式を作ろう!
②$x=7$のとき、$y$は?
③$y=12$のとき、$x$は?
④$1$つ$120$円のりんごを$x$こ買うと、代金は$y$円です。
⑤$x$人乗ったバスから$7$人おりました。残りは$y$人です。
⑥$1$つ$x$円のケーキを$1$つ買って、$50$円の箱に入れてもらうと代金は$y$円でした。
⑦$x$このあめを$7$人に配ると、$1$人分が$y$こになり、ピッタリ配れました。

※図は動画内参照
この動画を見る 

【小3 算数】  小3-20  10倍した数と10でわった数

アイキャッチ画像
単元: #算数(中学受験)#計算と数の性質#いろいろな計算#約数・倍数を利用する問題
指導講師: とある男が授業をしてみた
問題文全文(内容文):
『10倍にする』と、位が1つ①___なる。
『100倍する』と、位が②___つ③___なる。
『10でわる』と、位が④___つ⑤___なる。
ちなみに、『10倍する』と
『10を⑥___』は同じことなんだ!

◎10倍するといくつかな?
⑦30→
⑧74→
⑨251→
⑩8000→

◎100倍するといくつかな?
⑪25→
⑫500→
⑬593→
⑭1900→

◎10でわるといくつかな?
⑮70→
⑯3400→
⑰200→
⑱10→
この動画を見る 

小学生の知識だけで解ける?簡単そうで意外と難しい珠玉の一題!【視聴者様作成問題】

アイキャッチ画像
単元: #算数(中学受験)#平面図形#角度と面積
指導講師: こばちゃん塾
問題文全文(内容文):
下図の色付き部分(三角形ABD+三角形DEC)の面積は?
*図は動画内参
この動画を見る 

【小6算数手元解説】受験算数 じゃんけん問題【問題文は概要欄】

アイキャッチ画像
単元: #算数(中学受験)#文章題#和差算・植木算・分配算・倍数算・年齢算・相当算・つるかめ算
指導講師: 理数個別チャンネル
問題文全文(内容文):
A君とB君が15回じゃんけんをしました。1回のじゃんけんにつき、勝ったときは5点、あいこのときは2点の得点がもらえ、負けたときは得点がもらえません。じゃんけんを15回終えて得点を計算したところ、A君は46点。B君は26点でした。このとき、次の問いに答えなさい。
(1) あいこは何回ありましたか。
(2) A君は何回勝ちましたか。
この動画を見る 

【受験算数】和と差に関する問題:(基本❷)つるかめ算と不定方程式【予習シリーズ算数・小5下】

アイキャッチ画像
単元: #算数(中学受験)#文章題#和差算・植木算・分配算・倍数算・年齢算・相当算・つるかめ算
教材: #予習シ#予習シ算数・小5下#中学受験教材#つるかめ算の応用と年令算
指導講師: 理数個別チャンネル
問題文全文(内容文):
1個240円のケーキと1個320円のケーキがあります。次の問に答えなさい。
(1)ケーキを合わせて10個買うと、2640円になります。それぞれ何個買いましたか。
(2)どちらのケーキも1個以上買うものとして、ちょうど5600円になるような買い方は全部で何通りありますか。
この動画を見る 
PAGE TOP