【受験算数】和と差に関する問題:(基本❷)つるかめ算と不定方程式【予習シリーズ算数・小5下】 - 質問解決D.B.(データベース)

【受験算数】和と差に関する問題:(基本❷)つるかめ算と不定方程式【予習シリーズ算数・小5下】

問題文全文(内容文):
1個240円のケーキと1個320円のケーキがあります。次の問に答えなさい。
(1)ケーキを合わせて10個買うと、2640円になります。それぞれ何個買いましたか。
(2)どちらのケーキも1個以上買うものとして、ちょうど5600円になるような買い方は全部で何通りありますか。
チャプター:

0:00 オープニング
0:05 問題文
0:20 問題解説(1)
1:32 問題解説(2)
4:32 名言
4:42 エンディング

単元: #算数(中学受験)#文章題#和差算・植木算・分配算・倍数算・年齢算・相当算・つるかめ算
教材: #予習シ#予習シ算数・小5下#中学受験教材#つるかめ算の応用と年令算
指導講師: 理数個別チャンネル
問題文全文(内容文):
1個240円のケーキと1個320円のケーキがあります。次の問に答えなさい。
(1)ケーキを合わせて10個買うと、2640円になります。それぞれ何個買いましたか。
(2)どちらのケーキも1個以上買うものとして、ちょうど5600円になるような買い方は全部で何通りありますか。
投稿日:2023.03.10

<関連動画>

【予習シリーズ算数・小6上】売買損益と線分図【割合と比の文章題】

アイキャッチ画像
単元: #算数(中学受験)#文章題#売買損益と食塩水
教材: #予習シ#予習シ・算数・小6上#中学受験教材
指導講師: 受験算数の森
問題文全文(内容文):
ある品物を□円で仕入れ、仕入れ値の2割の利益を見込んで定価をつけました。しかし、定価では売れなかったので定価の1割引きにしたところ、品物は売れて利益は160円になりました。
この動画を見る 

【中学受験算数】中学受験初心者が身につけるべき特殊算3選!それぞれ分かりやすく解説します!【毎日1題中学受験算数43(番外編)】

アイキャッチ画像
単元: #算数(中学受験)#文章題#和差算・植木算・分配算・倍数算・年齢算・相当算・つるかめ算
指導講師: こばちゃん塾
問題文全文(内容文):
例 24mの道の片側に6m間隔で木を植える。
1.間隔の数はいくつ?
2.両端に木を植えると、木は何本?
3.両端に電柱を立てると木は何本?
この動画を見る 

【受験算数】速さの比はいつでも使えるわけではない!?比を使うときは〇〇を必ず確認!

アイキャッチ画像
単元: #算数(中学受験)#文章題#単位・比と割合・比例・反比例#速さ#速さその他
指導講師: 理数個別チャンネル
問題文全文(内容文):
午前8時に家を出て学校へ行きます。ある速さで行くと始業時刻の3分後に学校に着き、その速さの1.4倍の速さで行くと始業時刻の5分前に着きます。始業時刻は8時( )分です。
この動画を見る 

音楽を聴きながら、マジで濃度計算が得意になる動画~全国入試問題解法 #shorts #数学 #理科

アイキャッチ画像
単元: #数学(中学生)#文章題#売買損益と食塩水#高校入試過去問(数学)
指導講師: 高校入試から見た数学の世界「全部入試問題」by しろたん
問題文全文(内容文):
300gの水が入った容器の10%が食塩水である.
では,4.8%の食塩水が入ったときの食塩水と水は$\Box$か.
$\Box$を求めよ.

日大習志野高校過去問

この動画を見る 

簡単そうで難しい!?2つの解き方、あなたはどちらが好き?【中学受験算数】

アイキャッチ画像
単元: #算数(中学受験)#平面図形#角度と面積
指導講師: こばちゃん塾
問題文全文(内容文):
下図の三角形ABDの面積は?

図は動画内参照
この動画を見る 
PAGE TOP