【中1 数学】中1-33 方程式の利用① お金編 - 質問解決D.B.(データベース)

【中1 数学】中1-33 方程式の利用① お金編

問題文全文(内容文):
もとめたいものを①____とおく。

②ケーキを4個買って120円の箱に入れてもらったら1400円でした。
ケーキ1個の値段はいくら?

③2000円で、760円のメロンを1個と130円の梨を何個か買うと、おつりが200円でした。
梨を何個買った?

④りえさんは1790円、妹は1100円持っていて2人とも同じメニューを注文しました。
そうするとりえさんの残金が妹の残金の4倍になりました。
メニューの値段はいくら?

⑤ノート5冊と200円のシャープペン2本の代金は、ノート2冊と80円の消しゴム1個の代金の3倍になった。
ノート1冊の値段はいくら?
単元: #数学(中学生)#中1数学#方程式
指導講師: とある男が授業をしてみた
問題文全文(内容文):
もとめたいものを①____とおく。

②ケーキを4個買って120円の箱に入れてもらったら1400円でした。
ケーキ1個の値段はいくら?

③2000円で、760円のメロンを1個と130円の梨を何個か買うと、おつりが200円でした。
梨を何個買った?

④りえさんは1790円、妹は1100円持っていて2人とも同じメニューを注文しました。
そうするとりえさんの残金が妹の残金の4倍になりました。
メニューの値段はいくら?

⑤ノート5冊と200円のシャープペン2本の代金は、ノート2冊と80円の消しゴム1個の代金の3倍になった。
ノート1冊の値段はいくら?
投稿日:2013.08.21

<関連動画>

【中学数学】比の方程式をどこよりも丁寧に 3-4【中1数学】

アイキャッチ画像
単元: #数学(中学生)#中1数学#比例・反比例
指導講師: 【楽しい授業動画】あきとんとん
問題文全文(内容文):
a:b=c:d ⇒ ad=bc がなぜ成り立つのか?
疑問に思った人は是非見てください!
この動画を見る 

calculation : Shirotan's cute kawaii math show #Math #exam #questions #brainteasers #study

単元: #計算と数の性質#いろいろな計算#数学(中学生)#中1数学#正の数・負の数
指導講師: 高校入試から見た数学の世界「全部入試問題」by しろたん
問題文全文(内容文):
$ (1.2 \div 0.375 + \frac{-2^3}{3} \times 4.2) \div (-\frac {2}{3})^3 $
を計算しなさい。
この動画を見る 

【中学数学】数直線,数の大小,絶対値~楽しい神授業~ 1-2【中1数学】

アイキャッチ画像
単元: #数学(中学生)#中1数学#正の数・負の数
指導講師: 【楽しい授業動画】あきとんとん
この動画を見る 

中1数学「投影図」【毎日配信】

アイキャッチ画像
単元: #数学(中学生)#中1数学#空間図形
指導講師: 中学受験算数・高校受験数学けいたくチャンネル
問題文全文(内容文):
投影図に関して解説していきます。
この動画を見る 

【複雑な濃度計算の場合…!】文章題:明治学院東村山高等学校~全国入試問題解法

単元: #数学(中学生)#中1数学#方程式#高校入試過去問(数学)#明治学院東村山高等学校
指導講師: 高校入試から見た数学の世界「全部入試問題」by しろたん
問題文全文(内容文):
「濃度11%の食塩水A:300g」と
「濃度7%の食塩水B:50g」と
「濃度19%の食塩水C」を加えて混ぜて濃度14%の食塩水を作る。
このとき必要な食塩水Cの量は?
この動画を見る 
PAGE TOP