麻布中 中学入試問題に挑戦 - 質問解決D.B.(データベース)

麻布中 中学入試問題に挑戦

問題文全文(内容文):
麻布中学校過去問題
あるホテルには500室の部屋があります。4と9の数字を使わずに、
1,2,3,5$\cdots$と順に部屋に番号をつけていくと500番目の部屋は何号室ですか。
単元: #算数(中学受験)#過去問解説(学校別)
指導講師: 鈴木貫太郎
問題文全文(内容文):
麻布中学校過去問題
あるホテルには500室の部屋があります。4と9の数字を使わずに、
1,2,3,5$\cdots$と順に部屋に番号をつけていくと500番目の部屋は何号室ですか。
投稿日:2018.06.30

<関連動画>

【視聴者様作成問題】ヤバい!意外と解けないかも!?○○への補助線で楽勝です!【中学受験算数】【難問】

アイキャッチ画像
単元: #算数(中学受験)#平面図形#角度と面積
指導講師: こばちゃん塾
問題文全文(内容文):
視聴者様作成問題
下図のABとADの長さは?

*図は動画内参照
この動画を見る 

頭が固いと絶対解けない!?小学生の意外過ぎる解き方!【中学受験算数】

アイキャッチ画像
単元: #算数(中学受験)#平面図形#角度と面積#平面図形その他
指導講師: こばちゃん塾
問題文全文(内容文):
下図の正方形ABCD内の三脚気AGDの面積は?

*図は動画内参照
この動画を見る 

【中学受験算数】【消去算】ゼロから始める中学受験算数12 超分かりやすい消去算のやり方を解説!!

アイキャッチ画像
単元: #算数(中学受験)#文章題#売買損益と食塩水#和差算・植木算・分配算・倍数算・年齢算・相当算・つるかめ算
指導講師: こばちゃん塾
問題文全文(内容文):
1⃣りんご3個とみかん5個では610円、りんご2個とみかん3個では390円です。りんごとみかんはそれぞれ1個何円ですか。

2⃣ノート2冊とえんぴつ5本では640円、ノート4冊とえんぴつ3本では720円です。えんぴつ1本のねだんは何円ですか。

3⃣ボールペン1本のねだんはえんぴつ1本のねだんより70円高く、えんぴつ4本とボールペン1本では470円です。えんぴつとボールペンは、それぞれ1本何円ですか。

4⃣ノート2冊とえんぴつ5本を買うと480円です。ノート2冊のねだんとえんぴつ3本のねだんは同じです。
ノート1冊のねだんは何円ですか。
この動画を見る 

【受験算数】あるクラスで水田Aと水田Bの稲刈りをしました。水田Aは水田Bの3倍の広さです。初めの3時間は全員で水田Aの稲刈りをし、次の2時間は、クラスを半分ずつに分けて、一方が水田A、もう一方が水田…

アイキャッチ画像
単元: #算数(中学受験)#文章題#仕事算とニュートン算
教材: #SPX#5年算数D-支援#中学受験教材
指導講師: 理数個別チャンネル
問題文全文(内容文):
あるクラスで水田Aと水田Bの稲刈りをしました。水田Aは水田Bの3倍の広さです。
初めの3時間は全員で水田Aの稲刈りをし、次の2時間は、クラスを半分ずつに分けて、一方が水田A、もう一方が水田Bの稲刈りをしました。
その結果、水田Aはちょうど刈り終えましたが、水田Bの方は終わらなかったので、何人か残って稲刈りをしたところ、さらに32分かかりました。
次の問いに答えなさい。
(1) 初めの3時間で刈ったのは、水田A全体の何%ですか。
(2) 最後の32分で刈ったところを、全員で刈っていたら何分かかりますか。
(3) クラスの人数は何人ですか。ただし、このクラスは35人以上45人以下です。
この動画を見る 

【受験算数】立体切断演習問題その3「切断面を伸ばして考える1」

アイキャッチ画像
単元: #算数(中学受験)#立体図形#立体切断
教材: #SPX#6年算数W-支援#中学受験教材
指導講師: 理数個別チャンネル
問題文全文(内容文):
下の図の立体は、1辺12cmの立方体です。AP=8cm, FQ=6cmです。
(1) DPをPの方向へ延長した直線が、HEをEの方向へ延長した直線と交わる点をRとします。ERの長さは何cmですか。
この動画を見る 
PAGE TOP