問題文全文(内容文):
【問題】
1個80円のみかんと1個140円のリンゴを合わせて買ったところ、代金は1380円になりました。買ったりんごは何個ですか。
【問題】
1個80円のみかんと1個140円のリンゴを合わせて買ったところ、代金は1380円になりました。買ったりんごは何個ですか。
単元:
#算数(中学受験)#文章題#和差算・植木算・分配算・倍数算・年齢算・相当算・つるかめ算
指導講師:
重吉
問題文全文(内容文):
【問題】
1個80円のみかんと1個140円のリンゴを合わせて買ったところ、代金は1380円になりました。買ったりんごは何個ですか。
【問題】
1個80円のみかんと1個140円のリンゴを合わせて買ったところ、代金は1380円になりました。買ったりんごは何個ですか。
投稿日:2025.05.12





