【算数練習】59 (”大人”は頭の体操) - 質問解決D.B.(データベース)

【算数練習】59 (”大人”は頭の体操)

問題文全文(内容文):
図は、正方形のマスが12個 並べてある
※図は動画内参照
角A+角Bは何度?
チャプター:

0:00 異端の数「π」とは?

15:33 πは3.14ではなくて4!?

28:53 円周率の歴史と偉人たちの挑戦

47:48 円周率が2の円とは?

1:01:56 東大入試 πが3.05より大きいことを証明せよ

1:18:09 円周率の求め方4選

1:32:31 もしπ=3.14×2だったら?

1:50:10 円周率に法則ってあるの?

単元: #算数(中学受験)#平面図形#角度と面積
指導講師: 【楽しい授業動画】あきとんとん
問題文全文(内容文):
図は、正方形のマスが12個 並べてある
※図は動画内参照
角A+角Bは何度?
投稿日:2024.02.10

<関連動画>

簡単そうで意外と手こずる問題!定番テクニック○○を使えば一発!!【中学受験算数】

アイキャッチ画像
単元: #算数(中学受験)#平面図形#角度と面積
指導講師: こばちゃん塾
問題文全文(内容文):
下図でxは何度?
*図は動画内参照
この動画を見る 

【受験算数】和と差に関する問題:(基本❷)つるかめ算と不定方程式【予習シリーズ算数・小5下】

アイキャッチ画像
単元: #算数(中学受験)#文章題#和差算・植木算・分配算・倍数算・年齢算・相当算・つるかめ算
教材: #予習シ#予習シ算数・小5下#中学受験教材#つるかめ算の応用と年令算
指導講師: 理数個別チャンネル
問題文全文(内容文):
1個240円のケーキと1個320円のケーキがあります。次の問に答えなさい。
(1)ケーキを合わせて10個買うと、2640円になります。それぞれ何個買いましたか。
(2)どちらのケーキも1個以上買うものとして、ちょうど5600円になるような買い方は全部で何通りありますか。
この動画を見る 

中学受験算数「割合④(帯グラフ)」小学4年生~6年生対象【毎日配信】

アイキャッチ画像
単元: #算数(中学受験)#文章題#単位・比と割合・比例・反比例
指導講師: 中学受験算数・高校受験数学けいたくチャンネル
問題文全文(内容文):
第15回割合 ④(帯グラフ)

例題下のグラフは、ある地区の土地利用のようすを表したものです。

(1) 畑の割合は、全体の何%ですか。

(2)このグラフ全体の長さを30cmとすると、山林部分の長さは何cmになりますか。

(3)この地区の土地全体の面積が160㎡のとき、田の面積は何がですか。

(4) 畑の面積が70kmのとき、この地区の土地全体の面積は何ですか。
この動画を見る 

【受験算数】文章題:この本は何ページ?【予習シリーズ算数・小5下】

アイキャッチ画像
単元: #算数(中学受験)#文章題#文章題その他
教材: #予習シ#予習シ算数・小5下#中学受験教材
指導講師: 理数個別チャンネル
問題文全文(内容文):
初めに1冊の本の2/5を読み、その残りの3/4を読んだところ、残りが30ページとなった。ではこの本は何ページあるでしょう。【相当算】【予習シリーズ 6年生】
この動画を見る 

円と角の和

アイキャッチ画像
単元: #平面図形#角度と面積
指導講師: 数学を数楽に
問題文全文(内容文):
$\angle x +\angle y = ?$
*図は動画内参照
この動画を見る 
PAGE TOP