うん○ドリル - 質問解決D.B.(データベース)

うん○ドリル

問題文全文(内容文):
2うんこ+3うんこ=5うんこ
単元: #算数(中学受験)#計算と数の性質
指導講師: 数学を数楽に
問題文全文(内容文):
2うんこ+3うんこ=5うんこ
投稿日:2023.04.06

<関連動画>

【中学受験算数】等差数列の和!実は一瞬で解けます!!【毎日1題中学受験算数34】

アイキャッチ画像
単元: #算数(中学受験)#規則性(周期算・方陣算・数列・日暦算・N進法)
指導講師: こばちゃん塾
問題文全文(内容文):
135,133,131,129,127・・・と並んでいる数の並びがあります。
26番目までの数をすべて足すといくつになりますか。

この動画を見る 

世界中の天才ですら解けなかったヤバすぎる超難問!小学生の知識のみで解けたら神レベル!!【ジュニア算数オリンピック】

アイキャッチ画像
単元: #その他#算数オリンピック
指導講師: こばちゃん塾
問題文全文(内容文):
下図のABは何㎝?(三角形ABCの面積は15㎠)
*図は動画内参照
この動画を見る 

【高校受験対策】数学-死守32

アイキャッチ画像
単元: #数学(中学生)#中2数学#中3数学#式の計算(単項式・多項式・式の四則計算)#2次方程式#平行と合同#確率#速さ#速さその他#表とグラフ#表とグラフ・集合
指導講師: とある男が授業をしてみた
問題文全文(内容文):
①$-2+5$を計算しなさい。

②$3 + 3 ^ 4 \div (- 9)$を計算しなさい。

③$4(2a - 3) - 2(3a - 5)$を計算しなさい。

④$\dfrac{x-y}{6}-\dfrac{x+y}{8}$を計算しなさい。

⑤$3\sqrt8 - \sqrt{50} + sqrt{18}$を計算しなさい。

⑥2次方程式$(x + 2)(x - 2) = 2(3x - 2)$を解きなさい。

⑦かずよしくんは、自宅から1800mはなれた学校に登校するため、
午前7時30分に家を出発した。
最初は毎分60mの速さで歩いていたが、遅刻しそうになったので、
途中から毎分100mの速さで走ったところ、午前7時56分に学校に着いた。
かずよしくんが走った道のりは何mか、求めなさい。

⑧赤球3個と白球3個が入っている袋がある。
この袋の中から、同時に2個の球を取り出すとき、
赤球と白球が1個ずつである確率を求めなさい。
ただし、どの球を取り出すことも、同様に確からしいものとする。

⑨左下の図1で、正六角形$ABCDEF$に、2つの平行な直線$\ell、m$が交わっており、
交点はそれぞれ$G、H、I、J$である。
$\angle GHF=78°$のとき、$\angle IJE$の大きさを求めなさい。

⑩ある中学校の1年A組25人と1年B組25人の休日の学習時間を調べた。
下の図2、 図3は、それぞれの結果をヒストグラムに表したもので、
2つの図から「1年A組は1年B組 より、$\Box$」と読みとることができた。
$\Box$にあてはまるものとして適切なものを、 下のア~エから1つ選び、記号で書きなさい。

ア→学習時間の分布の範囲が小さい
イ→最頻値を含む階級の度数が多い
ウ→中央値を含む、階級の度数が少ない
エ→学習時間が150分以上の人数が多い

図は動画内参照
この動画を見る 

【分からない数は?だったら…】文章題:八代白百合学園高等学校~全国入試問題解法

アイキャッチ画像
単元: #数学(中学生)#文章題#文章題その他#高校入試過去問(数学)
指導講師: 高校入試から見た数学の世界「全部入試問題」by しろたん
問題文全文(内容文):
現在,お父さんは42歳,子どもは12歳です.
お父さんの年齢が,子どもの年齢の3倍になるのは何年後か.

八代白百合学園高等学校過去問
この動画を見る 

【小4 算数】  小4-34  計算のきまりの文章題 ~買い物~

アイキャッチ画像
単元: #算数(中学受験)#文章題#和差算・植木算・分配算・倍数算・年齢算・相当算・つるかめ算
指導講師: とある男が授業をしてみた
問題文全文(内容文):
小4 算数 計算のきまりの文章題 ~買い物~
以下の問に答えよ
①キャンディは、500 円で、110 円の消しゴムを 3 つ買いました。おつりはいくら?
[ポイント] おつりといったら ②___算
③今度は、100 円のパンと 150 円のジュースを組にして、4 組買いました。代金はいくら?
[ポイント] 組でかうなら④___を使う。
⑤その後買いわすれに気付いたキャンディは、さっきの店で 20 円のキャップを 3 つと、1 ダース 500 円のえんぴつを半ダース買いました。代金はいくら?
[ポイント] 1ダースは ⑥___本
⑦最後に、ケーキ屋さんによって、2000 円で、340 円のケーキを 4 つ買って、90 円の箱にいれてもらいました。おつりはいくら?
[ポイント] おつり + 2つ以上の買い物:買ったものを ⑧___につめこみやがれ!
※図は動画内参照
この動画を見る 
PAGE TOP