小学校のまとめ、中学受験の基礎(キソ) いろいろな計算4/6 - 質問解決D.B.(データベース)

小学校のまとめ、中学受験の基礎(キソ) いろいろな計算4/6

問題文全文(内容文):
小学校のまとめ、中学受験の基礎(キソ) いろいろな計算(4/6)

$\displaystyle \frac{2}{11}\times 3\displaystyle \frac{1}{7}\div \displaystyle \frac{2}{13}=?$

$?$部分を求めよ。
単元: #算数(中学受験)#計算と数の性質#いろいろな計算
指導講師: 算数・数学ちゃんねる
問題文全文(内容文):
小学校のまとめ、中学受験の基礎(キソ) いろいろな計算(4/6)

$\displaystyle \frac{2}{11}\times 3\displaystyle \frac{1}{7}\div \displaystyle \frac{2}{13}=?$

$?$部分を求めよ。
投稿日:2023.03.09

<関連動画>

人類で海のゴミを拾ったら?

アイキャッチ画像
単元: #速さ#速さその他
指導講師: 【楽しい授業動画】あきとんとん
問題文全文(内容文):
世界中の人で海のゴミを集めたら何時間で終わるか解説していきます。
この動画を見る 

暗算できる?  滋賀大教育学部附属中

アイキャッチ画像
単元: #算数(中学受験)#計算と数の性質#いろいろな計算#過去問解説(学校別)
指導講師: 数学を数楽に
問題文全文(内容文):
小数で表せ
$\frac {3 \times 3 \times 7}{2 \times 2 \times 5 \times 5 \times 5}$

滋賀教育大学附属中学校
この動画を見る 

つるかめ算【中学受験算数・SPI対策・中学入試】勉強法!算数の知識で連立方程式が解ける!

アイキャッチ画像
単元: #算数(中学受験)#文章題#和差算・植木算・分配算・倍数算・年齢算・相当算・つるかめ算
指導講師: 中学受験算数・高校受験数学けいたくチャンネル
問題文全文(内容文):
つるかめ算

例題
ツルとカメが合わせて6匹(羽)います、 合計の足の数は16本です。
ツルとカメは何匹(羽)ずついる?
この動画を見る 

【受験算数】船PがA地点からB地点まで上るのに30分、B地点からA地点まで下るのに20分かかります。船QがA地点からB地点まで上るのに40分かかります。船QがB地点からA地点まで下るのに何分かかる?

アイキャッチ画像
単元: #算数(中学受験)#速さ#旅人算・通過算・流水算
教材: #予習シ#予習シ・算数・小6上#中学受験教材
指導講師: 理数個別チャンネル
問題文全文(内容文):
一定の速さで流れている川の下流にA地点、上流にB地点があります。船PがA地点からB地点まで上るのに30分、B地点からA地点まで下るのに20分かかります。また、船QがA地点からB地点まで上るのに40分かかります。船QがB地点からA地点まで下るのに何分かかりますか。ただし、船P、船Qの静水時の速さはそれぞれ一定とします。
この動画を見る 

中学受験算数「いもづる算③(不定方程式③)*3種類のいもづる算」小学4年生~6年生対象【毎日配信】

アイキャッチ画像
単元: #算数(中学受験)#文章題#文章題その他
指導講師: 中学受験算数・高校受験数学けいたくチャンネル
問題文全文(内容文):
第79回 いもづる算③

例1
1個60円のみかん、1個90円のりんご、1個110円のなしを合わせて 36個買って、代金の合計が3060円でした。 それぞれ少なくとも1個は買うとき、買い方は全部で何通りですか。

例2
1個100円のみかん、1個150円のりんご、1個170円のなしを それぞれ少なくとも1個は買って、代金の合計が1310円でした。 買い方は全部で何通りですか。
この動画を見る 
PAGE TOP