中学受験算数「つるかめ算(計算編)」小学4年生~6年生対象【毎日配信】 - 質問解決D.B.(データベース)

中学受験算数「つるかめ算(計算編)」小学4年生~6年生対象【毎日配信】

問題文全文(内容文):
第8回つるかめ算(計算編)

例1
1個50円のみかんと1個100円のりんごを合わせて45個 買ったら、代金は3500円でした。
みかんとりんごの個数は それぞれ何個ですか。

例2
1本50円のえんぴつと1本 120円のボールペンを合わせて20本 買ったら、代金は1770円でした。
えんぴつとボールペンは それぞれ何本ですか。
単元: #算数(中学受験)#文章題#和差算・植木算・分配算・倍数算・年齢算・相当算・つるかめ算
指導講師: 中学受験算数・高校受験数学けいたくチャンネル
問題文全文(内容文):
第8回つるかめ算(計算編)

例1
1個50円のみかんと1個100円のりんごを合わせて45個 買ったら、代金は3500円でした。
みかんとりんごの個数は それぞれ何個ですか。

例2
1本50円のえんぴつと1本 120円のボールペンを合わせて20本 買ったら、代金は1770円でした。
えんぴつとボールペンは それぞれ何本ですか。
投稿日:2020.03.23

<関連動画>

【粘り強く、要点を抽出せよ!】文章題:茨城県 公立高等学校~全国入試問題解法

アイキャッチ画像
単元: #数学(中学生)#文章題#文章題その他#高校入試過去問(数学)
指導講師: 高校入試から見た数学の世界「全部入試問題」by しろたん
問題文全文(内容文):
ある洋品店では,ワイシャツを定価の3割引きで買うことができる割引券を配布している.
割引券1枚につきワイシャツ1着だけが割引きされる.
割引券を3枚使って同じ定価のワイシャツを5着買ったところ,代金が8200円だった.
ワイシャツ1着の定価を求めなさい.
ただし,消費税は考えないものとする.

茨城県高校過去問
この動画を見る 

9の段

アイキャッチ画像
単元: #算数(中学受験)#計算と数の性質#約数・倍数を利用する問題
指導講師: 数学を数楽に
問題文全文(内容文):
$9 \times 1 =$
$9 \times 2 =$
$9 \times 3 =$
$9 \times 4 =$
$9 \times 5 =$
$9 \times 6 =$
$9 \times 7 =$
$9 \times 8 =$
$9 \times 9 =$
この動画を見る 

【受験算数】約数・倍数・約束記号②【予習シリーズ算数・小6下(難関校編)】

アイキャッチ画像
単元: #算数(中学受験)#計算と数の性質#約数・倍数を利用する問題
教材: #予習シ#予習シリーズ算数・小6下(難関校編)#中学受験教材
指導講師: 理数個別チャンネル
問題文全文(内容文):
A,Bを整数とします。AとBの最小公倍数を、最大公約数で割った値を〔A,B〕と表すことにします。例えば、〔3,4〕=12 〔4,6〕=6 〔5,10〕=2
となります。次の問いに答えなさい。
(1)〔12,15〕の値を答えなさい。
(2) 21以下の整数Xで、〔x,21〕=6となるものを求めなさい。
(3)〔y,30〕=15となる数を全て求めなさい。
この動画を見る 

小学校のまとめ、中学受験の準備 文字と式4/5

アイキャッチ画像
単元: #算数(中学受験)#計算と数の性質#いろいろな計算
指導講師: 算数・数学ちゃんねる
問題文全文(内容文):
小学校のまとめ、中学受験の準備
文字と式 4/5
$0.6 \div 0.12 \times X=1$
この動画を見る 

受験生は覚えておいた方がいい計算

アイキャッチ画像
単元: #算数(中学受験)#計算と数の性質#数の性質その他
指導講師: 【楽しい授業動画】あきとんとん
問題文全文(内容文):
受験生は覚えておいた方がいい計算
【問題文】45×45=2025
この動画を見る 
PAGE TOP