【告知動画】 - 質問解決D.B.(データベース)

【告知動画】

単元: #算数(中学受験)#過去問解説(学校別)
指導講師: 算数・数学ちゃんねる
投稿日:2024.11.17

<関連動画>

99×99までの計算が一瞬でできる「にこにこ算」を元教師に授業しました【やんばるゼミ×あきとんとん】

アイキャッチ画像
単元: #算数(中学受験)#計算と数の性質
指導講師: 【楽しい授業動画】あきとんとん
問題文全文(内容文):
にこにこ算の計算方法に関して解説していきます。
この動画を見る 

【小5算数解説】受験算数 流水算C1:時間差で出発する2 【問題文は概要欄】

アイキャッチ画像
単元: #算数(中学受験)#速さ#旅人算・通過算・流水算
教材: #SPX#5年算数D-支援#中学受験教材
指導講師: 理数個別チャンネル
問題文全文(内容文):
毎時3kmの速さで流れている川があります。今、こぐ速さが毎時15kmの水夫が上流のA市から2時間こぎ下ったとき、こぐ速さが毎時9kmの水夫が下流のB市からA市に向かってこぎ上り始めました。B市を出発した水夫は、A市を出発した水夫に何時間後に出会いますか。A市とB市の距離は180kmあります。
この動画を見る 

中学受験算数「つるかめ算(面積図編)」小学4年生~6年生対象【毎日配信】

アイキャッチ画像
単元: #算数(中学受験)#文章題#和差算・植木算・分配算・倍数算・年齢算・相当算・つるかめ算
指導講師: 中学受験算数・高校受験数学けいたくチャンネル
問題文全文(内容文):
第8回つるかめ算(面積図編)

例1
1個50円のみかんと1個100円のりんごを合わせて45個 買ったら、代金は3500円でした。みかんとりんごの個数は それぞれ何個ですか。

例2
1本50円のえんぴつと1本 120円のボールペンを合わせて20本買ったら、代金は1770円でした。えんぴつとボールペンは それぞれ何本ですか。
この動画を見る 

2022年中学受験算数「消去算③(比の消去算)」小学4年生~6年生対象【毎日配信】

アイキャッチ画像
単元: #算数(中学受験)#文章題#平均算・過不足算・差集め算・消去算
指導講師: 中学受験算数・高校受験数学けいたくチャンネル
問題文全文(内容文):
第22回消去算③ (比の消去算)

例題
ある小学校の昨年の生徒数は、男女合わせて300人でした。 今年は男子が昨年より5%増え、女子が昨年より6%減ったため、 男女合わせて293 人になりました 。
今年の男子の人数を求めなさい。
この動画を見る 

【受験算数】速さの比はいつでも使えるわけではない!?比を使うときは〇〇を必ず確認!

アイキャッチ画像
単元: #算数(中学受験)#文章題#単位・比と割合・比例・反比例#速さ#速さその他
指導講師: 理数個別チャンネル
問題文全文(内容文):
午前8時に家を出て学校へ行きます。ある速さで行くと始業時刻の3分後に学校に着き、その速さの1.4倍の速さで行くと始業時刻の5分前に着きます。始業時刻は8時( )分です。
この動画を見る 
PAGE TOP