中学受験算数「売買損益算*応用編③(複数個の問題③)」小学4年生~6年生対象【毎日配信】 - 質問解決D.B.(データベース)

中学受験算数「売買損益算*応用編③(複数個の問題③)」小学4年生~6年生対象【毎日配信】

問題文全文(内容文):
例1 みかんを1個40円で何個か仕入れました。 すべてのみかんを定価75円で売ったら、 利益が全部で2520円でした。 仕入れたみかんの個数は何個ですか。

例2 なしを1個80円で何個か仕入れましたが、 くさっていた12個は捨てて、残りのなしを定価 150円ですべて売ったら、2400円の利益が出ました。 定価で売ったなしは何個ですか。
単元: #算数(中学受験)#文章題#売買損益と食塩水
指導講師: 中学受験算数・高校受験数学けいたくチャンネル
問題文全文(内容文):
例1 みかんを1個40円で何個か仕入れました。 すべてのみかんを定価75円で売ったら、 利益が全部で2520円でした。 仕入れたみかんの個数は何個ですか。

例2 なしを1個80円で何個か仕入れましたが、 くさっていた12個は捨てて、残りのなしを定価 150円ですべて売ったら、2400円の利益が出ました。 定価で売ったなしは何個ですか。
投稿日:2022.02.06

<関連動画>

中学受験算数「いもづる算③(不定方程式③)*3種類のいもづる算」小学4年生~6年生対象【毎日配信】

アイキャッチ画像
単元: #算数(中学受験)#文章題#文章題その他
指導講師: 中学受験算数・高校受験数学けいたくチャンネル
問題文全文(内容文):
第79回 いもづる算③

例1
1個60円のみかん、1個90円のりんご、1個110円のなしを合わせて 36個買って、代金の合計が3060円でした。 それぞれ少なくとも1個は買うとき、買い方は全部で何通りですか。

例2
1個100円のみかん、1個150円のりんご、1個170円のなしを それぞれ少なくとも1個は買って、代金の合計が1310円でした。 買い方は全部で何通りですか。
この動画を見る 

【受験算数】 A地点からB地点までは平地で、C地点は山頂。Aから出発してA、C間を往復するのに行きは3時間30分、帰りは2時間45分。平地は時速4.8km、上りは時速3.6km、下りは時速5.4km

アイキャッチ画像
単元: #算数(中学受験)#速さ#速さその他
教材: #SPX#中学受験教材#6年算数D-支援
指導講師: 理数個別チャンネル
問題文全文(内容文):
A地点からB地点までは平地で、C地点は山頂です。いまAから出発してA、C間を往復するのに、行きは3時間30分、帰りは2時間45分かかった。平地は時速4.8km、上りは時速3.6km、下りは時速5.4kmで歩いた。
(1)B、C間の距離は何kmか。(2)A、B間の距離は何kmか。
この動画を見る 

2進法のかけ算

アイキャッチ画像
単元: #算数(中学受験)#計算と数の性質#規則性(周期算・方陣算・数列・日暦算・N進法)
指導講師: 数学を数楽に
問題文全文(内容文):
2進法で11×11は?
この動画を見る 

福田のおもしろ数学185〜8枚の硬貨から1枚の偽物を天秤を使って見抜こう

アイキャッチ画像
単元: #算数(中学受験)#推理と論証#推理と論証
指導講師: 福田次郎
問題文全文(内容文):
8枚の区別のつかない硬貨のなかに、本物よりも軽い偽物が1枚混じっている。
おもりなしの天秤を使って偽物を見つけ出すためには、最小で南海天秤を使えばよいでしょうか。
この動画を見る 

【中学受験算数】【平均算】ゼロから始める中学受験算数15 難問もするりと攻略!平均算!

アイキャッチ画像
単元: #算数(中学受験)#文章題#平均算・過不足算・差集め算・消去算
指導講師: こばちゃん塾
問題文全文(内容文):
1⃣あるクラスで算数のテストを行ったところ、男子21人の平均点は76点、女子15人の平均点は88点でした。このクラス全体の平均点は何点ですか。

2⃣ある学校の6年生で体重を調べたところ、男子45人の平均体重は42kg、女子35人の平均体重は38kgでした。6年生全体の平均体重は何kgですか。

3⃣36人のクラスで計算テストを行ったところ、男子の平均点は67点、女子の平均点は76点、クラス全体の平均点は71点でした。このクラスの女子の人数は何人ですか。

4⃣40人のクラスで計算テストを行ったところ、男子の平均点は50点、女子の平均点は60点、クラス全体の平均点は54.5でした。このクラスの女子の人数は何人ですか。
この動画を見る 
PAGE TOP