【テスト対策 中2】4章-4 - 質問解決D.B.(データベース)

【テスト対策 中2】4章-4

問題文全文(内容文):
右の図のような図形について、次の各問に答えなさい。

①$\angle a+\angle b+\angle c+\angle d+\angle e$を求めなさい。

② ①を証明しなさい。ただし、解答欄の図に頂点や角度を
書き込んでよいものとする。(例:頂点$F,\angle F$)$

図は動画内参照
単元: #数学(中学生)#中1数学#角度と面積#平面図形
指導講師: とある男が授業をしてみた
問題文全文(内容文):
右の図のような図形について、次の各問に答えなさい。

①$\angle a+\angle b+\angle c+\angle d+\angle e$を求めなさい。

② ①を証明しなさい。ただし、解答欄の図に頂点や角度を
書き込んでよいものとする。(例:頂点$F,\angle F$)$

図は動画内参照
投稿日:2017.07.27

<関連動画>

【中1 数学】中1-24 関係を表す式②

アイキャッチ画像
単元: #数学(中学生)#中1数学#文字と式
指導講師: とある男が授業をしてみた
問題文全文(内容文):
$2x+5y \lt 3000$のような式を①____っていうよ。
ちなみに、 ②____と③____のときは、$\leqq,\geqq$を使って、
④____も含むって意味なんだ!

⑤ある数$X$から$6$をひくと、$5$より小さい。

⑥ある数$a$の$4$倍からろをひいた数は、 もとの数$a$の$2$倍より大きい。

⑦$1$個$X$円のりんご$3$個と、$1$個$8$円の メロン$1$個を買うと、$1200$円以下だった。

⑧$X$と$y$の積は$12$未満である。

⑨$30m$のテープから、$Xm$のテープを$5$本
切り取ると、$ym$以上のテープが残る。

⑩$3$人で$a$円ずつ出すと、$5000$円のものを
買うことができる。
この動画を見る 

食塩水苦手な人見て!

アイキャッチ画像
単元: #数学(中学生)#中1数学#方程式
指導講師: 【楽しい授業動画】あきとんとん
問題文全文(内容文):
食塩水の濃度解説動画です
この動画を見る 

【まずは理解優先!必ず解ける!】図形:鎌倉学園高等学校~全国入試問題解法

アイキャッチ画像
単元: #数学(中学生)#中1数学#中3数学#円#平面図形#高校入試過去問(数学)
指導講師: 高校入試から見た数学の世界「全部入試問題」by しろたん
問題文全文(内容文):
円$O$の線分$BD$を直径とする.
$\angle DEC$の大きさを求めなさい.

鎌倉学園高校過去問
この動画を見る 

【中学数学】二等辺三角形になることの証明~問題演習~【中2数学】

アイキャッチ画像
単元: #数学(中学生)#中1数学#平面図形
指導講師: 【楽しい授業動画】あきとんとん
問題文全文(内容文):
三角形ABCは AB = AC の二等辺三角形である。
BD = CE なら三角形ADEが二等辺三角形になることを証明せよ。

※図は動画内参照
この動画を見る 

【中1 数学】中1-33 方程式の利用① お金編

アイキャッチ画像
単元: #数学(中学生)#中1数学#方程式
指導講師: とある男が授業をしてみた
問題文全文(内容文):
もとめたいものを①____とおく。

②ケーキを4個買って120円の箱に入れてもらったら1400円でした。
ケーキ1個の値段はいくら?

③2000円で、760円のメロンを1個と130円の梨を何個か買うと、おつりが200円でした。
梨を何個買った?

④りえさんは1790円、妹は1100円持っていて2人とも同じメニューを注文しました。
そうするとりえさんの残金が妹の残金の4倍になりました。
メニューの値段はいくら?

⑤ノート5冊と200円のシャープペン2本の代金は、ノート2冊と80円の消しゴム1個の代金の3倍になった。
ノート1冊の値段はいくら?
この動画を見る 
PAGE TOP