超難問!これ解ける小学生っているの?【中学受験算数】 - 質問解決D.B.(データベース)

超難問!これ解ける小学生っているの?【中学受験算数】

問題文全文(内容文):

問1 xは何度?

問2 三角形ABDと三角形DFCの面積の和は?

*図は動画内参照
単元: #算数(中学受験)#平面図形#角度と面積
指導講師: こばちゃん塾
問題文全文(内容文):

問1 xは何度?

問2 三角形ABDと三角形DFCの面積の和は?

*図は動画内参照
投稿日:2023.01.19

<関連動画>

【小3算数-15】大きな数と数直線

アイキャッチ画像
単元: #算数(中学受験)#計算と数の性質#いろいろな計算
指導講師: とある男が授業をしてみた
問題文全文(内容文):
算数(大きな数と数直線)

ポイント
数直線は①目もりでいくつふえるかをチェックしよう!

※数直線は動画を参照
この動画を見る 

秒で解ける?2025年筑波大附属中「約分」

アイキャッチ画像
単元: #算数(中学受験)#計算と数の性質#数の性質その他#過去問解説(学校別)#筑波大学附属中学
指導講師:
問題文全文(内容文):
分母と分子の和が860で、約分すると$\dfrac{3}{17}$になる分数を求めなさい。
この動画を見る 

【小6算数手元解説】受験算数 SPX  ある学校のクラブ【問題文は概要欄】

アイキャッチ画像
単元: #算数(中学受験)#文章題#和差算・植木算・分配算・倍数算・年齢算・相当算・つるかめ算
指導講師: 理数個別チャンネル
問題文全文(内容文):
学校のあるクラブで、今年卒業していく3年生部員の送別会を聞くことになりました。参加者全員のテーブルには、それぞれ1袋200円のお菓子が用意され、さらに 3年生各人には1個100円の記念バッジが、2年生各人には1本200円のシャープペンシルが、1年生各人には1本100円のボールペンが用意されました。お菓子と記念 バッジの代金はあわせて18800円でしたが、これは1、2年生が1人470円ずつ出し合って買い、シャープペンシルとボールペンは3年生が1人450円ずつ出し合って買ったものです。参加者は1年生,2年生,3年生それぞれ何人でしたか。
この動画を見る 

2023年慶応義塾湘南藤沢中等部算数「角度の和」

アイキャッチ画像
単元: #算数(中学受験)#過去問解説(学校別)#平面図形#角度と面積#慶應義塾湘南藤沢中等部
指導講師: 重吉
問題文全文(内容文):
2023年慶応義塾湘南藤沢中等部算数「角度の和」
6つの印がついた角度の和を求めよ
※動画内の図を参照
この動画を見る 

2025年早稲田中入試算数大問① 中学受験指導歴20年プロ塾講師のじっくり解説

アイキャッチ画像
単元: #算数(中学受験)#計算と数の性質#過去問解説(学校別)#規則性(周期算・方陣算・数列・日暦算・N進法)#文章題#文章題その他#早稲田中学
指導講師: 重吉
問題文全文(内容文):
(1) 次のように、ある規則にしたがって数が並んでいます。並べられた数の和を答えなさい。
1, 2, 3, 4, 3, 4, 5, 6, 5, 6, 7, 8, 7, 8, 9, 10,.....75, 76, 77, 78, 77, 78, 79, 80

(2) バス停からバス停Bまで5kmあり、途中に体育館があります。バス停 A もどから体育館まで行くのに、自転車で行く場合と、バスに乗ってバス停Bまで行き、体育館まで歩いて戻る場合では同じ時間かかります。バスは分速800m,自転車は分速180mで進み、歩く速さは分速45mです。バス停Aから体育館までの道のりは何mですか。

(3) みかん、りんご、ももの1個あたりの値段はそれぞれ100円,150円,173円 。これらの果物を3403円分おつりがないように買います。個数の合計が最も多くなるように買うには、みかん、りんご、ももをそれぞれ何個ずつ買えばよいですか。ただし、どの果物も1個以上は買うものとします。
この動画を見る 
PAGE TOP