文章題 - 質問解決D.B.(データベース) - Page 4

文章題

ローソンのこれどっちがお得?

アイキャッチ画像
単元: #算数(中学受験)#文章題#単位・比と割合・比例・反比例#売買損益と食塩水
指導講師: 【楽しい授業動画】あきとんとん
問題文全文(内容文):
ローソンの47%増量と値段が47%OFFだとどっちがお得なのか解説していきます。
この動画を見る 

倍数算(標準・発展)をサクッと学習しよう!【中学受験算数】【特殊算攻略講座9】

アイキャッチ画像
単元: #算数(中学受験)#文章題#単位・比と割合・比例・反比例
指導講師: こばちゃん塾
問題文全文(内容文):
例題1
先月、兄の貯金額は弟の3倍でした。
今月、兄が4800円、弟が600円を貯金したので、兄の貯金額は弟の4倍になりました。
先月の弟の貯金額は何円でしたか。

例題2
ジュース1本とアメ1個の値段の比は 4:1でしたが、ジュースが20円 値下がりし、アメが10円値上がり したので、ジュース1本とアメ1個の 値段の比は5:2になりました。 はじめ、ジュースとアメはそれぞれ 1つ何円でしたか。

例題3
現在のA君とお父さんの年れいの比は 1:3です。8年後のA君とお父さんの 年れいの比は3:7になります。
現在のお父さんの年れいは何才ですか。


(2015年 山手学院中学校改題)
この動画を見る 

プレゼント企画何円かかった?

アイキャッチ画像
単元: #算数(中学受験)#売買損益と食塩水
指導講師: 【楽しい授業動画】あきとんとん
問題文全文(内容文):
プレゼント企画のアクスタの値段に関して解説していきます。
この動画を見る 

相当算(標準・発展)をサクッと学習しよう!【中学受験算数】【特殊算攻略講座8】

アイキャッチ画像
単元: #算数(中学受験)#文章題#売買損益と食塩水
指導講師: こばちゃん塾
問題文全文(内容文):
例題1
ある小学校の6年生の人数を調べると、
男子の人数は6年生全体の人数の 3分の1より20人多く、
女子の人数は6年生全体の人数の 2分の1より2人少ないことが 分かりました。
この学校の6年生は全部で 何人ですか。

例題2
たけしくんは、持っていたお金の6分の1と100円で本を買い、 次に残ったお金の1割と60円でノートを買ったところ、1200円が残りました。
たけしくんが買った本は何円でしたか。

例題3
ある本を、1日目は全体のページ数の4分の1を読み、2日目は残りの ページ数の5分の2を読み、3日目は215ページ読んだところ、まだあと172ページ残っていました。この本は全体で何ページありますか。

(豊島岡女子学園中学校)
この動画を見る 

大谷翔平の時給は?

アイキャッチ画像
単元: #単位・比と割合・比例・反比例#売買損益と食塩水
指導講師: 【楽しい授業動画】あきとんとん
問題文全文(内容文):
大谷翔平の時給に関して解説していきます。
この動画を見る 

小5基礎トレ算数解説12/15④「縮尺」

アイキャッチ画像
単元: #算数(中学受験)#文章題#単位・比と割合・比例・反比例
教材: #SPX#中学受験教材#小5基礎訓練
指導講師: 重吉
問題文全文(内容文):
【縮尺の問題】
5万分の1の地図
地図上で縦1.2cm、横2cm
この図形の実際の面積をhaで答えよ
この動画を見る 

年れい算(標準・発展)をサクッと学習しよう!【中学受験算数】【特殊算攻略講座7】

アイキャッチ画像
単元: #算数(中学受験)#和差算・植木算・分配算・倍数算・年齢算・相当算・つるかめ算
指導講師: こばちゃん塾
問題文全文(内容文):
例題1
現在、母は42才、3人の子は10才、7才、5才です。3人の子の年れいの和が母の年れいと等しくなるのは何年後ですか。

例題2
今、祖父は70才です。父は母より4才年上で、子は父が28才のときに生まれました。
今から9年前には、祖父の年れいは、父、母、子の3人の年れいの和と等しくなっていました。今、子は何才ですか。

例題3
明子さんが生まれたとき、おばあさんの年れいは お母さんの年れいの2倍でした。現在、お母さんの年れいは明子さんの年れいの4倍です。(現在の) 2年後には、お母さんとおばあさんの年れいの和は明子さんの年れいの9倍になります。
現在、明子さんは何才ですか。

(2020年 浦和明の星女子中)
この動画を見る 

鉛筆60円としか考えられない?

アイキャッチ画像
単元: #算数(中学受験)#文章題#文章題その他
指導講師: 【楽しい授業動画】あきとんとん
問題文全文(内容文):
ノートと鉛筆の合計は100円で鉛筆はノートより40円安い
鉛筆の値段を解説していきます。
この動画を見る 

小5基礎トレ算数解説12/8④「縮尺」

アイキャッチ画像
単元: #算数(中学受験)#文章題#単位・比と割合・比例・反比例
教材: #SPX#中学受験教材#小5基礎訓練
指導講師: 重吉
問題文全文(内容文):
【縮尺】
実際の面積が1.35km²の土地を15000分の1の地図になおすと、何cm²で表せるでしょう?
この動画を見る 

小5基礎トレ算数解説12/1⑦「仕事算」

アイキャッチ画像
単元: #算数(中学受験)#文章題#仕事算とニュートン算
教材: #SPX#中学受験教材#小5基礎訓練
指導講師: 重吉
問題文全文(内容文):
【仕事算】
Aさん一人の場合は18日、Bさん一人の場合は30日で終わる仕事があります。
2人で仕事を始めたがAさんは数日お休みし、Bさんは最初から最後まで働き20日間働きました。
Aさん何日休んだでしょう。
この動画を見る 

2023年豊島岡女子学園中学校算数「売買損益」

アイキャッチ画像
単元: #算数(中学受験)#過去問解説(学校別)#文章題#売買損益と食塩水#豊島岡女子学園中学
指導講師: 重吉
問題文全文(内容文):
【売買損益】
(1)仕入れ値を①とすると、5割増しの定価は、
  定価:①$\times (1+$____)=〇
  売り値は、定価の2割引きなので、
  売り値:$○ \times(1-$____)=〇$\times$ ____=〇
  「売り値-仕入れ値=利益」より
  〇-〇=____円
  〇=____円
  仕入れ値①=____円$\div$____=____円


(2)定価は、仕入れ値120円の5割増しなので、
  定価:____$\times (1+$____) = ____ $\times$ ____ = ____円
  よって、定価で1個売れた場合の利益は、
  ____円 - ____円 = ____円なので、定価で____個売れた分の利益は、
  ____円$\times$____個=____円
  全体の利益は、43,800円なので、2割引きの値段で売った分の利益は、
  ____ - ____ = ____円


定価____円の2割引きの売り値は、____円$\times(1-$____)= ____円$\times$____ = ____円
値引き価格で1個売れた場合の利益は、____円 - ____円 = ____円
よって、2割引きで売れた個数は、____ ÷ ____ = ____個
仕入れ数=定価で売れた分+値引き分=____個 + ____個 = ____個
この動画を見る 

小5基礎トレ算数解説11/22⑦「仕事算」

アイキャッチ画像
単元: #算数(中学受験)#文章題#仕事算とニュートン算
指導講師: 重吉
問題文全文(内容文):
【仕事算】
8人で45日働くと終わる仕事があります。
6人で40日間働き、残りを5人で働くと終わるまでに何日かかりますか?
この動画を見る 

小5基礎トレ算数解説11/15⑦「仕事算」

アイキャッチ画像
単元: #算数(中学受験)#文章題#仕事算とニュートン算
指導講師: 重吉
問題文全文(内容文):
【仕事算】
Aさん一人で仕事をすると108日かかる仕事があります。
Aさん、Bさん二人で仕事をすると60日かかる仕事です。
Bさん一人で仕事をすると何日間かかるか求めよ。
この動画を見る 

小5基礎トレ算数解説11/15⑤

アイキャッチ画像
単元: #算数(中学受験)#文章題#平均算・過不足算・差集め算・消去算
指導講師: 重吉
問題文全文(内容文):
【消去算】
みかん5個、柿3個が同じ価格で販売されています
みかん7個、柿4個の合計は1,230円です
みかん1個は何円か求めよ
この動画を見る 

過不足算(標準・発展)をサクッと学習しよう!【中学受験算数】【特殊算攻略講座6】

アイキャッチ画像
単元: #算数(中学受験)#文章題#平均算・過不足算・差集め算・消去算
指導講師: こばちゃん塾
問題文全文(内容文):
例題1
ある学校の6年生全員が長いすに座ります。
1脚に3人ずつ座ると34人が座れず、1脚に5人ずつ座ると誰も座らない長いすが1脚でき、最後の長いすには4人だけが座ることになります。
6年生は何人いますか。

例題2
ある学校の6年生が宿泊研修に行きました。
学校が借りた宿泊施設の部屋数は決まっていて、1部屋に7人ずつ入ると12人が入れなくなるので、3つの部屋に6人ずつ入れ、残りの部屋に8人ずつ入れようとしたところ、最後の部屋だけ4人しか入らないことになりました。宿泊研修に行った6年生は全部で何人ですか。

例題3
あるクラスの生徒40人に鉛筆を配る事にしました。
男子に5本ずつ、女子に3本ずつ配ると6本あまることが分かりました。
そこで、新たに20本を追加して、男子に4本ずつ、女子に5本ずつ配ると、過不足はありませんでした。はじめに用意していた鉛筆は全部で▢本です。 (2017年 灘中学校1日目)
この動画を見る 

小5基礎トレ解説算数11/8⑦「仕事算」

アイキャッチ画像
単元: #算数(中学受験)#文章題#仕事算とニュートン算
指導講師: 重吉
問題文全文(内容文):
【仕事算】
ある水槽があり、A管だけで水を入れると水槽がいっぱいになるのに48分かかります
B管だけで水を入れると80分かかります
二つで水を入れると何分かかるか求めよ。
この動画を見る 

2023年中央大学附属中学校算数「ニュートン算」

アイキャッチ画像
単元: #算数(中学受験)#過去問解説(学校別)#文章題#仕事算とニュートン算#中央大学附属中学
指導講師: 重吉
問題文全文(内容文):
【ニュートン算】
(1)1時間あたり1人で箱詰めできる量を①とし、作業前にある空箱の数を□個とする。
  一人1時間で何個箱詰めできるか求めよ
  (ア)4人で20時間作業すると、
    □ + ____ $\times$ (____ - ____)=① $\times$ ____ $\times$ ____
    □ + ____ = ____

  (イ)6人で12時間作業すると、
    □ + ____ $\times$ (____ - ____)=① $\times$ ____ $\times$ ____
    □ + ____ = ____

(2)作業前の箱の数を求めよ。

(3)5時間後に空き箱がなくなるには、何人で作業すればよいか求めよ。
この動画を見る 

小5基礎トレ算数解説11/8⑥「食塩水濃度」

アイキャッチ画像
単元: #算数(中学受験)#文章題#売買損益と食塩水
指導講師: 重吉
問題文全文(内容文):
【食塩水濃度】
9.6%の食塩水が〇gあります
3.6%の食塩水が□gあります
合わせると合計300gあります
混ぜた後の食塩水は6.0%です

面積図を使用して、それぞれ最初に何gあったか求めよ
この動画を見る 

小5算数基礎トレ解説11/8⑤「比」

アイキャッチ画像
単元: #算数(中学受験)#文章題#単位・比と割合・比例・反比例
指導講師: 重吉
問題文全文(内容文):
【比】
梨の$\displaystyle \frac{1}{3}$、柿の$\displaystyle \frac{2}{5}$、栗の$\displaystyle \frac{3}{8}$が同じ量になる個数それぞれあります
梨の個数は何個あるか求めよ。

この動画を見る 

小5基礎トレ解説11/8④「縮尺」

アイキャッチ画像
単元: #算数(中学受験)#文章題#単位・比と割合・比例・反比例
教材: #SPX#中学受験教材#小5基礎訓練
指導講師: 重吉
問題文全文(内容文):
【縮尺】
1:□ = 30cm:6km
□に入る長さを求めよ
この動画を見る 

差集め算(標準・発展)をサクッと学習しよう!【中学受験算数】【特殊算攻略講座5】

アイキャッチ画像
単元: #算数(中学受験)#文章題#平均算・過不足算・差集め算・消去算
指導講師: こばちゃん塾
問題文全文(内容文):
例題1
持っているお金で同じボールペンを7本買うと20円残るはずでしたが、そのボールペンが1本あたり20円値引きされていたので、8本買っても40円残ります。このとき、持っているお金は何円ですか。

例題2
さとしくんは、
1個350円のケーキと
1個150円のシュークリームを何個かずつ買う予定で3700円を用意していましたが、間違えて個数を逆にして買ったので、実際に支払ったお金は3300円でした。
実際に買ったシュークリームは何個ですか。

例題3
太郎君はボールペンを買うために、1本25円のつもりで買う予定の本数分のお金を持っていきました。
ところが1本30円に値上がりしていたため、予定より42本少ない本数しか買えませんでした。用意したお金は最も少ない場合でいくらですか。
また、もっとも多い場合でいくらですか。
(2005 慶應義塾中等部)
この動画を見る 

これはぜひ知ってほしい知識です

アイキャッチ画像
単元: #算数(中学受験)#文章題#単位・比と割合・比例・反比例
指導講師: 【楽しい授業動画】あきとんとん
問題文全文(内容文):
単位の違う計算について解説動画です
この動画を見る 

小5基礎トレ解説11/1⑥「食塩水濃度」

アイキャッチ画像
単元: #算数(中学受験)#文章題#売買損益と食塩水
指導講師: 重吉
問題文全文(内容文):
【食塩水濃度】
12.5%の食塩水300g、5%の食塩水□gがあり、これらを混ぜると10%の食塩水となります
□に入るg数を面積図を使って求めよ。
この動画を見る 

飲み放題で元を取るには?

アイキャッチ画像
単元: #文章題#売買損益と食塩水
指導講師: 【楽しい授業動画】あきとんとん
問題文全文(内容文):
飲み放題で元を取るには?
ビールの原価を解説していきます.
この動画を見る 

【保存版】平均値の裏技

アイキャッチ画像
単元: #算数(中学受験)#文章題#平均算・過不足算・差集め算・消去算
指導講師: 【楽しい授業動画】あきとんとん
問題文全文(内容文):
平均値を求める裏技
この動画を見る 

つるかめ算(標準・発展)をサクッと学習しよう!【中学受験算数】【特殊算攻略講座4】

アイキャッチ画像
単元: #算数(中学受験)#文章題#和差算・植木算・分配算・倍数算・年齢算・相当算・つるかめ算
指導講師: こばちゃん塾
問題文全文(内容文):
例題1
ツルとカメとチョウがいます。頭の数は全部で30、足の数は全部で124本です。
また、カメとチョウの頭の数の比は2:3です。ツル、カメ、チョウの数をそれぞれ求めましょう。

例題2
1本300円の3色ボールペンと1本150円のボールペンと
1本60円のえんぴつを合わせて10本買い、金額の合計をちょうど1500円にしたいと思います。
3色ボールペンとボールペンとえんぴつの買い方を全て答えましょう。(買わないものがあってもよい)

例題3
町内会の催しで、たこ焼き、団子、いちごアメを売ります。
たこ焼きは1皿200円、団子は1本40円、いちごアメは1個80円です。どれも少なくとも1つは買う事にして、1000円でちょうど買える方法は何通りですか。
この動画を見る 

2023年栄東中学校算数「食塩水濃度」

アイキャッチ画像
単元: #算数(中学受験)#過去問解説(学校別)#文章題#売買損益と食塩水#栄東中学
指導講師: 重吉
問題文全文(内容文):
2023年栄東中学校算数「食塩水濃度」
5%の食塩水560gを作ろうと思ったが、量りが壊れており、水も食塩もそれぞれ□gずつお遅れてしまいました。
そのため、8%の食塩水になってしまった
余分な水と食塩は何gか求めよ。
この動画を見る 

小5基礎トレ解説10/22⑤「相当算、割合」

アイキャッチ画像
単元: #算数(中学受験)#文章題#和差算・植木算・分配算・倍数算・年齢算・相当算・つるかめ算
指導講師: 重吉
問題文全文(内容文):
【相当算、割合】
2本の棒が池に刺さっています。
Aは$\displaystyle \frac{2}{5}$だけ、水面上に出ています

Bは$\displaystyle \frac{3}{7}$だけ、水面上に出ています

この池の深さを求めよ
この動画を見る 

ぼーちゃん顔でかすぎん?

アイキャッチ画像
単元: #算数(中学受験)#文章題#単位・比と割合・比例・反比例
指導講師: 【楽しい授業動画】あきとんとん
問題文全文(内容文):
クレヨンしんちゃんのぼーちゃんの鼻水の長さを計測
この動画を見る 

消去算(標準・発展)をサクッと学習しよう!【中学受験算数】【特殊算攻略講座3】

アイキャッチ画像
単元: #算数(中学受験)#文章題#平均算・過不足算・差集め算・消去算
指導講師: こばちゃん塾
問題文全文(内容文):
例題1
A商店でみかん3個、かき4個、 りんご2個を買うと540円に なります。
みかん5個、かき7個、りんご2個 を買うと800円になります。
みかん4個とかき5個を買うと 460円になります。
みかん、かき、りんご1個の値段は それぞれ何円ですか?

例題2
Aさんの10月の習い事の月謝は、 ピアノとスイミングを合わせて 10000円でしたが、 11月からピアノが1割、スイミングが2割値上がりしたので、 ピアノとスイミングを合わせた月謝 が11600円になりました。 11月のスイミングだけの月謝は 何円ですか?

例題3
ある水そうにじゃ口Aとじゃ口Bで水を入れます。じゃ口Aだけで12分間入れ、じゃ口Bだけで 15分間入れると水そうがいっぱいになります。 じゃ口だけで16分間入れ、次にじゃ口B だけで8分間入れると水そうがいっぱいに なります。(2009 洛星中)
(1)この水そうをじゃ口Bだけでいっぱいに するには何分かかりますか。
(2) この水そうにじゃ口Aだけで19分間 入れると、あと5リットルで水そうがいっぱいになります。
水そうの容積を求めなさい。
この動画を見る 
PAGE TOP